Les Wampas

- Accueil | - Le Groupe | | - Le Musée | | - SHOP | FacebookInstagram
prochains concerts / Historique

Historique

Cet historique recence environ concerts des Wampas.
N'hésitez pas à envoyer à effellow@gmail.com toute info (concerts manquants, set-list, billets, flyers...) permettant de remplir au maximum cette page !
Options de recherche
Classer les concerts par ordre :
croissant / décroissant

Accéder directement à l'année : 1983

1983
JUIN
21 PARIS 13è - Square de Tolbiac + Tolbiac Toats
SEPTEMBRE
-- LA COURNEUVE (93) - Fête de l'Huma
-- VINCENNES (94) + les Météors
1984
JUIN
-- METZ (54) - Plein Air - lieu-dit "La Porte aux Allemands" + les Daltons
-- PARIS 5è - le Tabou
-- PARIS 1er - sous sol du Forum des Halles + les Météors
17 PARIS 14è - Cité Universitaire + Washington Dead Cats + les Daltons + Parabellum
1985
MAI
-- >>> arrivée de MARC POLICE
-- BAGNOLET (93) - Crypte de Bagnolet + Parabellum (1er concert de Marc Police)
21 PARIS (75) - Gibus Club+ Les Daltons
JUIN
13 PARIS 11è - CithéaParabellum + les Rats
NOVEMBRE
-- ROTTERDAM (Hollande) - Arena-2nd festival of Psychobillies + Archie + Pox + Rochee and the Sarnos + Batmobile
1986
FEVRIER
19 RENNES (35) - Chewing GumLes Daltons
AVRIL
-- PARIS 2è - Rex Club + King Kurt
OCTOBRE
9 PARIS 10è - el Globo + La Souris Déglinguée + The Maniacs
NOVEMBRE
14 QUIMPER (29)
27 CLICHY (92) - Théatre RutebeufTerrific Frenchies + Soucoupes Violentes
1987
MAI
-- GRENOBLE (38)
-- VIENNE (38)
16 VIGNEUX SUR SEINE (91) - Alternatives 91 - Centre Culturel et Sportif + les Satelittes + Washington Dead Cats + Ausweis + les Endimanchés + Nuclear Device
JUIN
27 EPINAY SUR SEINE (93) - parc Gouraud + Ludwig Von 88 + Warum Joe + Les cafards + Sherwood
JUILLET
-- CASTRES (81) - parc Gouraud(les Meteors étaient prévus mais ne sont pas venus) + en 1ère partie (ou 2ème) Rocco et ses frères
SEPTEMBRE
-- >>> arrivée de BENSAM
-- 15 jours en Allemagne (10 dates)
-- BERLIN-Allemagne (1er concert de BenSam)
OCTOBRE
-- WEZIE (Belgique) - festival + les Meteors
-- CHAMPS SUR MARNE (77) - Capsul Rock + Las Pasadenas + Les Soucoupes Violentes
-- ISSY LES MOULINEAUX (92) - Fahrenheit
-- LYON (69) - Vaisseau Public
1988
FEVRIER
12 TOULOUSE (31) - Le Bikini + Cherokees
MARS
19 PONTHIERRY (77)
AVRIL
2 SAINTES (17)
4 BOURGES (18) - Printemps de Bouges + Wild Ones
29 BURES SUR YVETTE (91) + Pegrou
MAI
-- TOURNÉE EN ESPAGNE ?
14 PARIS
JUIN
12 PARIS 13è - Théâtre Dunois + Outrageous + Crowd of isolated
OCTOBRE
4 PARIS 19è - Zénith + Roadrunners + Kingsnakes + Chihuahua + Deltones + Les Satellites + Mano Negra + Washington Dead Cats + Los Carayos + OTH + Parabellum
NOVEMBRE
-- POITIERS (86) - Confort Moderne
-- POITIERS (86) - festival Eat Some Rock + Los Carayos + Oto
-- RIANTEC (56) - le Ty Breizh
23 PARIS 11è - Gibus + Witches Valley + Smegmatics
24 PARIS 11è - Gibus + Rocco & the Rays + Stoned Babies
1989
JANVIER
20 TOULOUSE (31) - Salle FMR
FEVRIER
11 FRIBOURG (Suisse) + Ludwig Von 88 + Washington Dead Cats
MARS
-- NEUVILLE LE DORENGT (02)
AVRIL
14 LYON (69) - ENTPE + Coronados + Karnage
20 BORDEAUX (33) - Théâtre BarbeyBérurier Noir + Scarzello
21 AUCH (32) - festival de la Nuit Noire + Bérurier Noir
23 PARIS 11è (75) - Bataclan+ Soucoupes Violentes + Lolitas
MAI
-- ARGENTAN (61)
27 RENNES (35) - la Cité / festival Elise est rock + the Ramblers + the Cannibals + Dr Feelgood
JUIN
5 PARIS 18è (75) - Elysée Montmartre + Parabellum + Cherokees
21 PARIS 13è - Place d'Italie
25 EPINAY SUR SEINE (93) - festival Glubo + les Satellites + Babylon Fighters + Warum Joe + Sadicomix + les Cafards
AOUT
19 LE ROC SAINT ANDRE (56) - Au Pont du Rock + Happy Drivers + Fils de 11 + Sendero + Dead Gregory's + RIANTEC-56 (le Ty Breizh)
1990
FEVRIER
3 MONTPELLIER (34) - Zenith / Etats generaux du Rock 90 + la Mano Negra + Ludwig Von 88 + Naufragés + Sttellla
MARS
3 PARIS 18è - la Cigale + la Mano Negra
5 PARIS 18è - la Cigale + la Mano Negra
AVRIL
6 MONTROUGE (92) - Centre de Loisirs + The Gorgons + The Marguerittes + Les Moon Shiners
-- Début du "TOUTAFONDTOUR"
20 BURES-SUR-YVETTE (91)
21 RIS ORANGIS (91) - Caes
25 NANCY (54) - Trace Rock Forum
26 ST DIZIER (52)
27 STRASBOURG (67) - Fossé des 13Le cri de la mouche
28 DIJON (21) - L'Acropole
29 LAUSANNE (Suisse) - La Dolce Vita
30 GENEVE (Suisse)
30 >>> sortie "LES WAMPAS VOUS AIMENT"
MAI
1 MONTBELLIARD (25) - Atelier des môles
2 VILLEURBANNE (69)
4 BOURGES (18)
5 BOURGES (18)
6 MONTLUCON (03) - Le Guingois
8 ARGENTAN (61)
9 TOURS (37) - Le Bateau Ivre
10 LIEGE OU LILLE
11 BRUXELLES (Belgique)
12 BLOIS (41)
13 PLOUNÉOUR-TREZ (29) - Les Hespéride
15 RENNES (35)
16 BORDEAUX (33) - Le New Jimmy
17 TOULOUSE (31) - La Voie 12
18 MARSEILLE (13)
19 SAINT QUENTIN (02) - Festival du Devenir + Tréponem Pal + Les Casse-Pieds + Le Cri de la Mouche + Les Thugs + Les Nivens + Mike Rimbaud + Eat + Les Tambours du Bronx + Young Gods + Urban Dance Squad + DOA + Les VRP
22 NICE (06) - Les Résolus
23 NICE (06) - Les Résolus
24 AVIGNON (84) - Le Mégafaune
25 ST ETIENNE (42)
26 ANNECY (74)
JUILLET
11 ARLES (13) - Arènes + Mano Negra + Les Sheriff + Les Rats
20 BLAYE (33) - Festival de Blaye + les Satellites + Parabellum + les Fleshtones
AOUT
-- SETE (34) - Théâtre de la Mer
SEPTEMBRE
7 DECAZEVILLE (12) - Salle Polyvalente + Impies + Long shot + NANCY-54 (Forum de l'IFRAS)
-- UGINE (74) - le Perroquet
1991
JANVIER
14 CHALONS EN CHAMPAGNE (51) - salle Rive Gauche
15 PARIS 11è - Bataclan + Pompilius
MARS
4 PARIS 9è - New Moon + Mafaldas
5 PONTOISE (95) - Théatre des Louvrais + les Cafards + les Play Boys
6 ANTONY (92) + les Gnomes
7 RIS ORANGIS (91) - le Plan + Bumpkins
8 ISSY LES MOULINEAUX (92) - Fahrenheit + Stiffy Ropes
9 CHAMPS SUR MARNE (77) - Capsul Rock + Vincent Palmer + Tom Buzz + French Connexion
10 SAINT GERMAIN EN LAYE (78) - La Clef/L'Eclipse + Teep'n'teepatix
AVRIL
-- NAMUR (Belgique)
-- SAINT QUENTIN (02)
-- VAL D'AJOL (88) - les Thénardiers
18 POITIERS (86) - Confort Moderne + Ze Six (avec Loran des Béru) + Kick
19 SAINT NAZAIRE (44) - VIP + Black Indians
20 MOULIHERNE (49) - Maison des Loisirs + Death Row B + Mad Monster Party
25 REIMS (51) - l'Usine
26 FACHES THUMESNIL (59) - Salle Baron + Marcel & son Orchestre
27 CALAIS (62) - Maison pour Tous + 1 Fauteuil pour 4
30 YUTZ (57) - MJC + Croaks
MAI
2 BESANCON (25) - la Montjoye + Glam Slam
-- BOURGES (18) - Printemps de Bouges + 22 Pisterpikko(grave accident pour Niko en voulant slammer)
JUIN
-- BLAYE (33) - Festival
-- DOUR (Belgique) - festival de Dour + Happy Drivers + Satellites + VRP + De la Soul + Pigalle + Sttellla + Perry Rose + Charles et Lulus
15 MONTREAL (Québec)
28 LYON (69) - festival Transbo-sessions + Parkinson Square + Corsen + Electric Merguez + Ready Mad + Slow Slushi Boy + Flower Child
JUILLET
20 BRETIGNY SUR ORGE (91) - Rock Estival - Piscine + Pigalle + Silmarils
OCTOBRE
15 GRENOBLE (38) - Entre Pot
NOVEMBRE
1 KAWASAKI (Japon) - Club Chitta + Mano Negra
2 KAWASAKI (Japon) - Club Chitta + Mano Negra
3 JAPON
DECEMBRE
-- BREST (29) - le Gains'Bar
-- MONT DE MARSAN (40) + la Mano Negra
21 MARCOUSSIS (91)
21 >>> suicide de MARC POLICE
1992
DECEMBRE
-- >>> arrivée de PHIL ALMOSNINO
-- >>> départ de BENSAM
JUIN
-- VANDŒUVRE-LES-NANCY (54) - Salle des FêtesMolodoï + Les Cadavres + PKRK
28 EPINAY SUR SEINE (93) - festival Glubo + Sadicomix + Cyclope + Helios Mortis + Chatterton + les Cafards + les Satellites + Mikey Tosh
JUILLET
4 SAINT PROUANT (85) - les Feux de l'été + Pigalle + Sons of the Desert + FFF + Black Maria
SEPTEMBRE
5 CHÂTEAU DE SAFFRÉ (44) - Le Champ du RockLes Thugs + Dirty Hands + Fatima Mansions + Little Rabbits + Swell + That Petrol Emotion
1993
JANVIER
21 >>>sortie "SIMPLE ET TENDRE"
25 JANVIER AU 19 FEVRIER Tournée "ROCK AU LYCEE"
MARS
20 MARSEILLE (13) - le Moulin
AVRIL
15 REIMS (51) - l'Usine
16 NANCY (54) - Terminal ExportCâline Georgette
17 EPINAL (88) - Rock Epine
20 TOURS (37) - le Bateau Ivre
23 BOURGES (18) - festival Ouff 93 - CC Chancelerie + Ouled el Ray + Chop Choy Shaggies + les Oidgts + Sundjata Sound System
24 MONTBELIARD (25) - Atelier des Môles + Original Disease
29 PARIS 9è (75) - Olympia + Burma Shave
MAI
8 MULHOUSE (68) - Noumatroff + Bandes de Nazes
15 PAU (64) - Alternatives du Rock + lee Destropouillaves + les Tontons Flingueurs + Molodoï + Beat Cream + the Pogues + Treponem Pal + GBH
22 TOULOUSE (31) - Bikini
28 UGINE (73) - Salle des fêtes + Universal Vagrants + Greedygut
JUIN
5 AUBERGENVILLE (78) - la Nacelle+ 4.44
12 PALAISEAU (91) - Gala PolytechniqueNoir désir
25 REIGNIER (74) - festival des Rocailles + les Naufragés + Shreded Ermines + the Walkers
26 TOURS (37) - festival Aucard de Tours + Burning Heads + Massilia Sound System + Roadrunners
27 DOUR (Belgique) - festival de Dour + God Machine + Odieu + Neds Atomic Dustbin + Rosemary's Babies + Therapy? + Litfiba + Urban Dance Squad + Noir Désir + Les Shériff
JUILLET
31 SAINT AMANT ROCHE SAVINE (63) - 10e anniversaire + les Cosmonautes + les Tontons Flingueurs + Arno + Negu Gorriak + Zebda + Mindgap
SEPTEMBRE
4 MONTÉLIMAR (26) - Rock in MeyrolTote Kinder + Hidden Love + Hey Bookmarkers
11 LA COURNEUVE (93) - Fête de l'humanité
12 LA COURNEUVE (93) - Fête de l'humanité + Noir Désir + Zebda
OCTOBRE
7 PALAISEAU (91) - Ecole Polytechnique
8 IVRY SUR SEINEE (94) - Festival de Marne + les Cadavres + Molodoi + Dut
9 SAINT GERMAIN EN LAYE (78) - La Clef/L'Eclipse
14 LYON (69) - Transclub
16 AGEN (47) - le Florida + Ten Cuidado
19 ELANCOURT (78) - Le BilboJoe Hell
30 NEVERS (63) - Nevers à VifMr Bronstone - Work n' Peanuts
NOVEMBRE
3 NANTES (44) - L'EscallLes Naufragés + Les Ventouses Rouges
4 ROUEN (76) - Salle Louis Jouvet
5 SAINT DIZIER (52) - Salle AragonSunderboys
6 LE MANS (72) - Festival Be Bop'n RollBurning Heads + The Hinnies
25 PARIS 13è (75) - Arapaho + Claw Boys Claw
26 PARIS 13è (75) - Arapaho + Sound Exp
DECEMBRE
11 CERGY (95) - Maison de Quartier St Christophe
15 DIJON (21) - parc des expositions + No Man's Land + Forguette Mi Note
1994
FEVRIER
12 AMIENS (80) - les z'eurockamiennes 94
JUILLET
3 LE BOURGET (93) - les 48h de la fraternité + Jad Wio + Les Satellites + 4 Non Blondes + No one is innocent + Sinclair + Urban Species
22 CAMARET SUR MER (29) - quai
-- >>> arrivée de JEAN-MI LEJOUX aka MONSIEUR MIEL
1995
FEVRIER
24 PARIS 13è (75) - ArapahoMaraméo + Aston Villa
MARS
25 TARBES (65) - halle Marcadieu + Barking dogs + Simili Martiens + Ludwig Von 88
AVRIL
1 AMIENS (80) - cirque municipal + Suede + Sloy + Jad Wio + Rub Ultra + Treponem Pal
-- AUSTIN (Texas USA) - Hole in the Wall+ 1 autre date
MAI
21 PARIS 9è (75) - New Moon + Dirty Debutantes
26 SIN LE NOBLE (59) - salle H.Martel + les Sheriff
JUILLET
6 SAINT GERMAIN EN LAYE (78) - La Clef/L'Eclipse + DSB + Dom's
22 BRETIGNY SUR ORGE (91) - le Rack'am + Hell's Crack + Happy Drivers
AOUT
-- NAJAC (12) - Festival Blues
OCTOBRE
-- TROYES (10) - festival Nuit de Champagne + les Clam's + Spicy Box
1996
MARS
-- >>> arrivée de JO DAHAN
18 >>> sortie de "TROP PRECIEUX"
AVRIL
6 Début du "Trop Précieux Tour"
6 SURESNES (92) - Théatre Jean Vilar
26 ROUEN (76)
27 TERGNIER (02)
30 STRASBOURG (67) - la Laiterie + Aston Villa
MAI
1 NANCY (54) - Terminal Export + Aston Villa
2 MULHOUSE (68) - Noumatroff + Aston Villa
3 MACON (71) - cave à musique + Aston Villa
4 ANNEMASSE (74) - MJC + Aston Villa
10 TOULOUSE (31) - Bikini
11 ANGOULEME (16) - la Nef + Les Chats Percés
15 LIMOGES (87) - salle John Lennon
16 BOURGES (18) - salle Germinal + The Preachers + Brigitte Bop
17 TOURS (37) - le Bateau Ivre
18 APPREMONT (85) - Grand Duc + Aston Villa
21 POITIERS (86) - Confort Moderne + Aston Villa
22 PARIS 9è (75) - Olympia + Aston Villa
23 REIMS (51) - l'Usine
25 MONTBELLIARD (25) - Atelier des Moles + Aston Villa
29 BRUXELLES (Belgique) - Magasin 4 + les Slugs + Molodoi
30 LILLE (59) - Aeronef + René Binamé & ses roues de secours + Molodoi
JUIN
1 EVREUX (27) - Le Rock dans tous ses Etat - l'Abordage + Papa Brittle + Zebda + Marousse
-- CARMAUX (82) - Fête du PC
28 LIANCOURT (60) - Ferme de la Faïence + Panama + Nina & the Midnight Wolf
29 LES CLAYES SOUS BOIS (78) - Clayecibels - Parc de Diane + Assassin + Dominique A.
30 EPINAY SUR SEINE (93) - Festival Glubo + Assassin + Spicy Box + Roadrunners + les Thugs + Lofofora + Noisy Underground + Baobab
JUILLET
26 COUTERNES (61) - Festirock + Gazoline + Infraktion + Puffins + Charge 69 + Square Roots (DW s'est coupé les cheveux !!)
27 SAINT TROJAN LES BAINS (17) - Salle des Fetes
AOUT
3 PORRENTRUY (Suisse) - RockairRaoul Petite + Mister Gang + Magic Malik + Brainwash
16 SEMNOZ (74) - Festival Amplitudes+ Maceo Parker + les Lutins Bleus
SEPTEMBRE
6 PESSAC (33) - Salle Bellegrave + La Ruda Salska + Les Naufragés + Burning Heads + Seven Hate
27 SAINT GERMAIN EN LAYE (78) - La Clef / L'Eclipse + Red Jack(enregistrement du toutafonlive)
28 SAINT GERMAIN EN LAYE (78) - La Clef / L'Eclipse(enregistrement du toutafonlive)
OCTOBRE
5 IVRY SUR SEINE (94) - Festival de Marne + Ludwig Von 88 + Maximum Kouette
18 COLOMBES (92)
22 CREIL (60) - la Grange à Musique + les Amnésiques
26 BLOIS (41)
30 NANTES (44) - l'Olympic + Zabriskie Point + les Caméléons
NOVEMBRE
1 RENNES (35)
8 ANCENIS (44)
9 LOUDEAC (22)
12 AVIGNON (84)
13 MARSEILLE (13)
14 MONTPELLIER (34)
15 TOULOUSE (31) - Bikini + les Naufragés
16 GRENOBLE (38)
22 MARCOUSSIS (91)
24 RODEZ (12) - la Bodega
25 >>> sortie "TOUTAFONLIVE"
26 ROUEN (76)
28 ANGERS (49)
29 BEAUNE (21)
30 MONTBELIAR (25) - atelier des môles + So Called Unlike
DECEMBRE
7 AUBUSSON (23) - ex Entrepot Sallandrouze - Aubusson Contrat Sida + Maximum Kouette + Barons du Délire + la Storia + Shultz et les Tontons Flingueurs
10 PARIS 11è (75) - Café de la Danse
12 BREST (29)
17 LILLE (59)
1997
JANVIER
25 BEAUVAIS (60) - Théatre de Beauvais + Dicky Bird + Singe de Dieu
30 ANGERS (49) - Le ChabadaFou
31 RENNES (35) - MJC Cleunay + Shitbone + TV Men + Terminal Buzz Bömb
FEVRIER
22 RIS ORANGIS (91) - Le Plan
MARS
1 LES HERBIERS (85) - Fraggle RockSkarface + Les Caméléons
8 MONTREUIL (93) - la Pêche + No Talents
14 CACHAN (94) - Nuit Anormale ENS
29 MARMANDE (47) - festival Garorock + les Shériff + Banlieue Rouge + Maximum Kouette + Headlanner
MAI
3 SAINT BRIEUC (22) - Carnavalo Rock + Mass Murderers + the Wailers + No One Is Innocent + FFF + Deviate + Melmor
24 CISSAC MEDOC (33) - la 3e Nuit du Bruit + Spook & the Guay + Rageous Gratoons
26 PARIS (75) - Hot Brass + No Man's LandConcert gratuit organisé par la radio Ouifm
29 GRENOBLE (38) - Entre Pot + Sens Interdit
30 LE TEIL (07) - Salle Paul Avon + Les Kitchs + Les Brok
31 MONTPELLIER (34) - Victoire 2
JUILLET
5 SAINT PROUANT (85) - les Feux de l'été + Miossec + Asian Dub Foundation + les Caméléons + Dirty Beatniks + 80:Planet of Trash
10 BRETIGNY SUR ORGE (91) - Rack'Am + Lagrimas
18 L'ISLE SUR LA SORGUE (84) - Warriors Festival + les Sales Majestés + la Machination + l'Oeil + Rachid et les Ratons
19 FLEAC (17) - Fléac Rock Festival + Rageous Gratoons + la Ruda Salska + les Garçons Bouchers(le chat peint sur le torse de DW (album Chicoutimi), ce serait ce soir-là)
20 MONT-DE-MARSAN - Festival du 15 au 15
AOUT
1 HABERE POCHE (74) - festival Rock'n Poche + Fou + Louise Attaque + Sinsemilia
2 MALESTROIT (56) - Au Pont du Rock + Mass Hysteria + Louise Attaque + les Ejectés + Tayfa + les Clam's
6 MONTREAL (Québec) - Francofolies - zone HIP Bleue Dry
7 QUEBEC (Québec)
8 SHERBROOKE (Québec) - Rock sans Frontières + Mass Hysteria + Grimskunk
-- CHICOUTIMI (Québec) + WD40 + Raggers
OCTOBRE
22 SAINT ETIENNE (42) - L'Inside + Les Naufragés + World Pets
23 MARSEILLE (13) - l'Espace Julien + Les Naufragés + Tarif Réduit
24 TOULOUSE (31) - Bikini + Les Naufragés + les Glavious
25 AGEN (47) - le Florida + Les Naufragés + Skarlatino
29 NANTES (44) - Olympic + Les Naufragés + SDF
30 RENNES (35) - Ubu + Les Naufragés + Tagada Jones(C'est ce soir que Le Ténia file sa cassette à DW)
31 TREGUNC (22) - le Sterenn + Les Naufragés + Blind Doctors
NOVEMBRE
1 COLOMBES (92) - le Cadran Omnibus + Les Naufragés + Varans de Komodo (Jean-Luc Le Ténia joué sur scene / les Nauf's reviennent sur scene interpréter du OTH)
1998
AVRIL
15 RIS ORANGIS (91) - le Plan + Outface
16 BOURGES (18) - Palais d'Auron - Printemps de Bouges + Symposium + Candye Cane + Cramps
JUIN
12 PARIS 19è (75) - Zénith + Louise Attaque + Miossec + Rachid Taha + Cornu + M + Akosh + Bertrand Cantat + Little Rabbits
27 MONTLAUR (31) - L'Art Scene Festival + Edgar de l'Est + Kargol's
JUILLET
2 MELUN (77) - Salle des fêtes + Raoul Petite + Madame la Marquise
NOVEMBRE
9 >>> sortie "CHICOUTIMI"
20 EVREUX (27) - l'Abordage + Chainsaw
21 BRUAY LA BUISSIERE (62) - Espace Culturel Grossemy + Cornu
27 PARIS 18è (75) - Elysée Montmartre + Terminal Buzz Bomb
DECEMBRE
8 RIS ORANGIS (91) - le Plan + le Minimum
13 LILLE (59) - Splendid + Barking Dogs
1999
FEVRIER
-- Tournée "Février-Mars 99"
4 MONT DE MARSAN (40) - Café Music
5 BORDEAUX (33) - Le Krakatoa
6 TOULOUSE (31) - Bikini
7 SAINT ETIENNE (42) - Hall C
8 CLERMONT FERRAND (63) - Maison du Peuple
9 MONTPELLIER (34) - Salle Victoire 2 + Stickbuzz
11 LONGWY (54) - Salle Léo Ferré + Dakhan
12 MAUREPAS (78) - Café de la Plage
13 SAINT GERMAIN EN LAYE (78) - La Clef/L'Eclipse + Los Punkos + One Voice
14 PARIS 18è (75) - Elysée Montmartre + Adonis
16 SAINT DENIS (93) - Ligne 13 + Sadicomix
18 BRETIGNY SUR ORGE (91) - Rack'Am
19 SANNOIS (95) - Espace Michel Berger + Petit Vodo
20 AMIENS (80) - Cirque d'Hiver
22 TOURCOING (59) - le grand mix + la Gangrene
24 REIMS (51) - l'Usine) + Satanas et les Diabolo + Satanas et les Diabolos
25 STRASBOURG (67) - la laiterie
26 RIXHEIM (68) - festival French Rock Touzazimut - Centre Intégéré de Rixheim + Marcel & son Orchestre + les Amis d'ta Femme + DJ Bourguidoul
27 MACON (71) - Cave à Musique + les Ecureuils qui Puent
MARS
15 PARIS 18è (75) - Divan du Monde - Pollen + Aston Villa + les Mains Sales + Vanali
16 SAINT MAIXENT (79) - Café des Arts
17 LA ROCHE SUR YON (85) - Fuzz'YonStickbuzz
18 ST NAZAIRE (44) - Les EscalesLes Mains Sales
19 BOURGES (18) - salle Germinal + Bee Dee Kay
20 MONTBELLIARD (25) - Atelier des Moles + Gangsters All Stars
25 ORLEANS (45) - Astrolabe + Skalitsa
26 ISSY LES MOULINEAUX (92) - PACI + les Shlitz
27 CHÂTEAUDUN (28) - Espace Malraux
AVRIL
1 PARIS 9è (75) - MCM Café
2 LORIENT (56) - Le Manège + Rachid et les Ratons
3 LA BRUFFIERE (85) - salle Omnisports + Peulvens + Tante Adele et la Famille
10 LES GETS (74)
MAI
22 ANNEMASSE (74) - Plateau Rock Festival - Château Rouge
28 RAMBOUILLET (78) - l'Usine à Chapeaux + Los Très Puntos + Verboten Spielen
29 LA PLAINE + les Caméléons + Marcel & son Orchestre + Skunk
JUILLET
11 LYON (69) - Nuits de Fourviere - Théâtre Antique + Iggy Pop + Syoodj
13 BRIVE LA GAILLARDE (19) + Iggy Pop + Syoodj
23 BRIOUZE (61) - Festival Art Sonic + Nemless + Gready Cuts + Kargol's + Le Ténia
24 DOUZY (08) - Festival Rock + Atto + Nell + Spook & the Guay + Nada Surf + LKJ & the Dennis Bovell Dub Band
AOUT
6 ILE DE BROTTEAUX (84) - Festival Crazy Voodoo + les Ejectes + les Nauf's + les Caméléons + Gilbert et ses Problemes
2000
MARS
17 RENNES (35) - Ubu - Soirée Canal B
20 >>> sortie de "KISS"
MAI
2 GAP (05) - Psyché Live Café
3 ANNECY (74) - Brise Glace + Toute le Kit (reprise de Oi avec participation de DW)
4 LYON (69) - Rail Théatre
5 MAUBEC (84) - la Gare + les Ecureuils qui Puent
6 CHALON SUR SAONE (71) - la Péniche + les Ecureuils qui Puent
20 SAINT ETIENNE (42) - Hall C + les Nomades
JUIN
10 BROUT VERNET (03) - festival Rock Preserv +Brank Shme Bleu + Baobab + Ezekiel + Zenzila
15 DIJON (21) - la Vapeur + The Psychotic Reactions
16 PARIS 11è (75) - Bataclan + Da Wax + Le Ténia
17 VITRY LE FRANCOIS (51) - l'Orange Bleue + Freedom for King Kong
24 CELLES SUR BELLE (79) - Abbaye - festival de la Belle + Fred Poulet + Arno + Nicolas Jude + Alexandre Roos
JUILLET
1 MONTGISCARD (31) + Rageous Gratoons + Dipsomene
14 LA ROCHELLE (17) - Francofolies + Louise Attaque + Dyonisos (DW vient faire un playback sur une chanson des Louise)
16 NANCY (54) - Zénith + Louise Attaque + Mickey 3D + Dyonisos + Sergent Garcia
29 MARVEJOLS (48)
AOUT
18 MUZILLAC (56) - les Nuits Celtes + Tambours du Bronx + Sawa + Légitime Démence
SEPTEMBRE
29 BOULOGNE SUR MER (62) - festival Intramurock - Salle Omnisports + Combi + Eos + Koad 9 + Paquerettes Marginales
30 MACON (71) - festival les Voici, les Voilà
OCTOBRE
6 SANNOIS (95) - Espace Michel Berger + Le Ténia + X Syndicate
7 IVRY SUR SEINE (94) - Festival de Marne + Dusminguet + Uncommommenfrom03 + Le Ténia
12 CREIL (60) - Grange à Musiques
13 BEAUVAIS (60) - Café Musiques ASCA + Betty Butter Biscuits
14 MERLIEUX (62) - Loup Noir
18 LILLE (59) - Splendid
21 LANGUIDIC (22) - festival Tralala + Portobello Bones + Virago + les Kargols + Pitchefichter + Right for Life + New York Ska Jazz Ensemble
27 TULLE (19) - festival O les Choeurs + Frontage + Virago + Shane Cough + la Phaze + A_Forme
28 SAINT AMANT ROCHE SAVINE (09) - Salle Municipale + Mickey 3D
30 TOULON (83) - Omega Live
NOVEMBRE
1 MONT DE MARSAN (40) - Café Musiques
2 TOULOUSE (31) - Bikini + Les Ecureuils Qui Puent
3 MONTAUBAN (82) - Rio + Nitrosuccion
10 MARNE LA VALLEE (77) - Val d'Europe + Le Ténia + Statuette
11 SAINT GERMAIN EN LAYE (78) - la Clef/l'Eclipse + Le Ténia + Mascarade
16 SAVIGNY LE TEMPLE (77) - l'Empreinte + Le Ténia
17 BRAINANS (39) - Moulin de Brainans + les Ecureuils qui Puent
18 VILLEBON SUR YVETTE (91) - Efferv'Essonnes - Dome de Villebon
24 BERNAY (27) - Théatre le Piaf + Hors Zone
29 ROUEN (76) - Exo7
DECEMBRE
1 BOURG EN BRESSE (01) - Tannerie + Les Ecureuils Qui Puent + les Svinkels
2 LES HOUCHES (74) - Salle Olca + Gangbangers
6 LYON (69) - Transbordeur + Monsieur Orange
8 CAVAILLON (84) - Grenier à Son + Zablock
9 CLERMONT FERRAND (63) - Coopérative de mai + The Hellacopters + The Hives
10 VAL D'AJOL (88) - chez Narcisse
11 PARIS 10è (75) - Survival - le Bataclan + Aston Villa + M + Indochine + Saian Supa Crew + Dolly + Cornu + Tryo
15 PARIS 18è (75) - la Cigale + Le Ténia + Tony Truant
16 ALENCON (61) - la Luciole + Le Ténia
2001
FEVRIER
3 RENNES (35) - Antipode + Mad Sin + les Cénobites + Caravanes + Le Ténia
MARS
2 CONFLANS SAINTE HONORINE (78) - Salle des Fêtes + Insula
8 BORDEAUX (33) - Rock School Barbey + les Apaches + Oberkampf
9 AURILLAC (15) - Galway Hooker + La Raya
15 COLOMBES (92) - Cadran Omnibus + Zapozain
16 CACHAN (94) - Gala ENS
17 SAINT NAZAIRE (44) - VIP + Tatchi
30 FUMEL (47) - Centre Culturel - Tremplin Ultrason + Fingerless + Jawula + NIUT
31 PAU (64) - Art Brut Kfé - Tremplin Ultrason + Swad + Okploïde + Kolpe-K
JUIN
1 SAINT JEAN DE BRAYE (45) - Château de la Charbonniere - Défi'Stival Cité Rock + Fred Poulet + Chewbacca All Stars
2 MAUREPAS (78) - Café de la Plage + 10 RCP + Sionann
3 MANTES LA JOLIE (78) - CAC Georges Brassens + Psychotic Reactions + Sionann
7 MONTPELLIER (34) - Salle Victoire 2 + Gilbert et ses Problemes + Sionann
8 SEBAZAC (12) - Festival Skabazac - Salle Polyvalente + Kargols + Massilia Sound System + Fouta + Sionann
9 SAINT AGREVE (09) - Château Lacour + Sionann
13 NANTES (44) - Olympic + Toxxic TV + the Massacrors + Le Ténia
14 NIORT (79) - CAMJI + Amarock
15 LIMOGES (87) - CC John Lennon + Skalista
16 TOULOUSE (31) - Fête de l'Huma - Parc de la Mounede + Freres Ricoveri + Pigz Willtoast
22 ROHAN (56) - Festival Rock'Han Feu - Terrain de la Guiterre + Marcel & son Orchestre + Java + Ministere Magouille
23 MOUTIERS (79) - Festiv'Eté + Gnash + Bezed'h + Les Fils De Teuhpu + Marousse + DJ Flo
AOUT
24 VERFEIL SUR SEVE (82) - festival des Croches et la Lune + Gusweg + Watergang
25 SAINT PHILBERT EN MAUGES (49) - les Z'Eclectiques + Little Rabbits + Percubaba + Carcharias + Nihil + Nolderise + Virago + Super Fresh Babali + Jam Session
30 APPREMONT (85) - Grand Duc
31 JOUELS (12) - Fete du Melon + Les Caméléons + La Sauce à Charly
OCTOBRE
18 NANCY (54) - Nancy Jazz Pulsations + les Amis d'ta Femme + les Fils de Teuhpu + les Escrocs + Grave de Grave
24 CALVI (20) - festival du Vent - Espace CCAS
27 CALVI (20) - festival du Vent - Espace CCAS + Silmarils
DECEMBRE
7 TOURNEFEUILLE (31) - Salle des Fêtes + Babylon Circus
8 CHATEAUNEUF DE GARDANNE (84) - Akwaba Théatre + Pustule l'Ardéchois
2002
MARS
14 CHATENAY MALABRY (92) - Ecole Centrale - Chorus des Hauts de Seine + Brank Shme Bleu
AVRIL
6 MARMANDE (47) - festival Garorock + Babylon Circus + Burning Heads + Mass Hysteria + Enhancer + Kid Loco
MAI
4 PARIS 11è (75) - Bataclan + Parabellum + Svinkels + Dyonisos + Tarmac + Thomas Fersen + Lhasa (concert organisé par les Louise en protestation contre le F-Haine)
10 MONTPELLIER (34) - Zénith - semaine contre la Peine de Mort + les Têtes Raides + Yann Tiersen + Tarmac + Dominique A+ Edgar de l'Est
NOVEMBRE
26 PARIS 13è (75) - Guinguette PirateApparition de DW au concert de Jean-Luc le Ténia avec Joseph Racaille
2003
FEVRIER
25 >>> sortie de "NEVER TRUST A GUY WHO AFTER HAVING BEEN A PUNK, IS NOW PLAYING ELECTRO"
MARS
21 ANGOULEME (16) - la Nef + Subway
22 BERGERAC (24) - festival le Printemps d'Overlook + Tahiti 80 + Mickey 3D + les Implants
28 LORIENT (56) - le Manege + Phtalyl + Moller Plesset
29 NIORT (79) - Espace Culturel Leclerc + Subway
AVRIL
4 MACON (71) - la Cave à Musique + les Dahus
5 SAINT ETIENNE (42) - Hall C + Mister Monroe
9 MONTPELLIER (34) - Rockstore
10 RAMONVILLE (31) - Salle des Fêtes
11 PERPIGNAN (66) - el Médiator + les Farfadets
12 SAINT LAURENT DE NESTE (65) - la Maison du Savoir + los Ninos + l'Air de Rien + Psyllium
18 MORLAIX (29) - festival Yakayalé + Lofofora + No Place For Soul + Watcha
19 RENNES (35) - la Cité + Moon Hop + Bikini Men + Big Boss Man + Bee Dee Kay & the Roller Coaster
21 PARIS 20è (75) - la Maroquinerie / emission la Bande Passante sur RFI + Emilie Simon
23 BOURGES (18) - Printemps de Bouges + Superbus + Spook & the Guay + Drop Kick Murphy
25 ARLON (Belgique) - les Nuits de l'Entrepôt + Biohazard + Babylon Circus + Black Bomb A + Janez Detd + No-Lokost + Who's Mike + the Ewings + Peter Pan Speedrock + Terror + Lenght of Time + Caliban
26 STRASBOURG (67) - la Laiterie - festival des Artefacts + Ska P + Superbus + les Fils de Teuhpu + les Amis d'ta Femme + Burning Heads + Maximum Kouette
29 BORDEAUX (33) - Krakatoa + les Supremes Dindes
30 PAU (64) - Festival Atomic Session 2 + Parabellum + Dead Pop Club + Carving + Flying Donuts + Swad
MAI
2 VERNOUILLET (78) - la Scene + Guerilla Poubelle + All That
3 TRAPPES (78) - la Merise + les Amis d'ta Femme + Jean Luc le Ténia
6 NANTES (44) - l'Olympic + Six Huit
7 SANNOIS (95) - Espace Michel Berger + Full Screen
9 MONTAUBAN (82) - Rio Grande + La Raya
10 ROUSSON (30) - festival les Rocktambules + Dionysos + Aston Villa + 3 tremplins
13 ROUEN (76) - Exo 7 / Hommage a Dominique Laboubée des DOGS + les Dogs + Frandol + Little Bob + Barracudas + Flamin'Groovies + Giles Tandy (apparition de DW et Phil Almosnino)
16 CORBIE (80) - Centre Adalhard
17 RIS ORANGIS (91) - le Plan + les Supremes Dindes
20 CLERMONT FERRAND (63) - Coopérative de mai + Tony Truant
21 LYON (69) - Transbordeur + Tony Truant
23 LIMOGES (87) - CCM John Lennon + Bee Dee Kay & the Roller Coaster
24 SAINT SEVER (40) - Arenes - Nuits de la Penas + Uncommonmenfrom03 + Kaophonic tribu + Magic Mimi
28 BULLIGNY (54) - Festival a 100 balles + les Amis d'ta Femme + les Supremes Dindes + Lutin Bleu
30 BRETIGNOLLES (85) - festival la 7e Vague + les Caméléons + Rageous Gratoons + les Fils de Teuhpu
31 TOURS (37) - Festival Aucard de Tours + Houston Swing Engine + Fleapit + Mr Neveux + Jim Murple Memorial + Gravity Slaves
JUIN
7 SAINT LAURENT DE CUVES (50) - festival Papillon de Nuit + Ou E Zoe + Karin Clerq + AS Dragon + Dionysos + Subway + Soirée Twin
13 PARIS 18è (75) - la Cigale + Mon Chéri + Sionann
14 PARIS 18è (75) - la Cigale + Mon Chéri + Sionann (apparition de Gilles Tandy et de BenSam sur scène)
26 LE MANS (72) - l'Oasis
27 EVREUX (27) - Le Rock dans tous ses Etats + Mighty Mighty Bosstones + Calexico + Mickey 3D + Burning Spear + Soulfly + Herbalizer + Radio 4 + Stupeflip + DJ Vadim & Russian Percussion + Doctor L + DJ Zebra
28 MELUN (77) - festival Chantons Sympa + Lofofora + Dolly + la Tordue
JUILLET
4 BELFORT (90) - Eurockéennes + Radiohead + Toots and the Maytals + Datsuns + MXD + Mickey 3D + Vieille Ecole + Zenzile + Rapture + the Roots + Sleeppers + Stone Sour + Console + Nostromo + Peaches + the Streets
5 BOULOGNE BILLANCOURT (92) - festival Solidays + Earth, Wind & Fire + Mickey 3D + Jean Louis Aubert + la Tordue + Wriggles + Superbus + Ska P + The Roots + Nada Surf + The Music + Bob Sinclar + Indochine
10 CREST (26) - le Petit Festival en Herbe + le Peuple de l'Herbe + Tryo + Uncommonmenfrom03 + No Jazz
11 NANCY (54) - X-Festival / Zénith + Indochine + Dolly + Hoggboys + Venus
12 DOUR (Belgique) - Dour festival + Stupeflip + The Melvins + Tomahawk + Femi Kuti + Max Romeo + Born from Pain + Caliban + Madball + Lenght of Time + L'Esprit du Clan + Bob Log 3 + Kana + The Ex + Oxbow + Dubians ...
13 MONTMARTIN SUR MER (50) - Chauffer dans la Noirceur + Magma + Desmond Dekker + Richnou Corps
19 CARHAIX (29) - festival les Vieilles Charrues + Massilia Sound System + Mickey 3D + Nada Surf + le Peuple de l'Herbe + Arthur H + Carlos Nunez + Gotan Project + Tricky + Zazie + Tahiti Bob + Clone + Herbalizer + Vadim & Russian Percussion
23 SIX FOURS LES PLAGES (84) - les Voix du Gaou + Maximum Kouette + Mickey 3D
24 NIMES (30) - X-Festival / Arenes + Indochine + Scala + Dolly + Mass Hysteria
26 MONTREAL (Québec) - Francofolies / plein air
27 MONTREAL (Québec) - Francofolies / Spectrum + Le Nombre
29 WINDSOR (Québec) - Radio CIAX 98.3
AOUT
1 LOUVIGNE DU DESERT (35) - festival des Vaches au Gallo + Spook & the Guay + Vulgaires Machins + Tahiti Bob + Jean Luc le Ténia + Skunk
29 CHATILLON SUR LOIRE (45) - Strange festival 003 + Big Mama + Def Daf + Farrago
30 SAFFRE (44) - la Vie de Chateau + le Peuple de l'Herbe + Eiffel + Dézoriental
31 LE CHANGE (24) - festival Rock du Change + Oberkampf + Parabellum + Marcel et son Orchestre + Les Tambours du Bronx + Celtas Cortos + Kolargols
SEPTEMBRE
6 VILLENEUVE SUR LOT (46) - foire internationale de Villeneuve
17 PROMO RADIO (Suisse) - promo radio
18 LE NOIRMONT (Suisse) - festival le Chant du Gros + Le Peuple de l'Herbe + Chumbawamba + Los Bedjellou
19 MEYRIN (Suisse) - l'Undertown
20 UGINE (73) - festival R'Ugi Rock + Tastes Like Chicken + les Diots + Stomping Harvey
22 BRUXELLES (Belgique) - Les Nuits Botaniques + Stupeflip + Eiffel
27 VERNEUIL SUR AVRE (27) - Froggle Rock + Mass Hysteria + Big Mama + Troy Balthazart + Sono 4000 + the Elektrocution + Percunda
OCTOBRE
1 LAVAL (53) - salle Polyvalente
2 SAINT NAZAIRE (44) - le VIP + Sexypop
3 SAINT MALO (35) - l'Omnibus + Fatal Picards
4 LIBOURNE (33) - salle Jean Mamere / Fete de la Jeunesse + les Skallumés de la Paix + Eiffel
8 ANGERS (49) - le Chabada + Girls on Top
9 BREST (29) - place de la Liberté / fiesta étudiante + the Little Rabbits
11 CHOISY LE ROI (94) - Festival de Marne + Oberkampf + Parabellum + Marcel & son Orchestre + Supremes Dindes + Greedy Guts + Subway
14 PARIS (75) - Le Zénith - Tibet Libre+ Blankass + Nina Hagen + Yannick Noah + Matmatah...
17 GRENOBLE (38) - festival Rocktambule / Summum + Anka + 05s Man + Maximum Kouette
18 LES MUREAUX (78) - festival Mosaïk + Watcha + Enhancer + Silmarils + la Ruda Salska
23 SAINT BRIEUC (22) - Fete a la Fac / Salle Robien + les Hurlements d'Léo + Eiffel + les Croquants + Zigopath
24 CAEN (14) - la Fonderie + les Glaviots
25 QUIMPER (29) - Halloween Party + Vulgaires Machins + Tagada Jones + Tryo + Bénabar + Marcel & son Orchestre + Burning Heads
26 SPEZET (29) - salle de la Crémaillère
29 PARIS 9è (75) - Olympia + Stupeflip (Patrick Juvet est venu chanter sur une reprise de Ou sont les femmes ?")"
30 TULLE (19) - festival Ô les Choeurs + Double Nelson + Girls on Top + TTC
31 LILLE (59) - le Zénith + Mickey 3D + Subway
NOVEMBRE
1 VENDOME (41) - Rockomotive
5 ROUEN (76) - Exo 7
6 NANCY (54) - Zénith + les Dahus
7 ISTRES (13) - l'Usine + the Signh
8 SEBAZAC (12) - salle Polyvalente + Starshit + Brezhnev
12 LE MANS (72) - salle de Saulnieres + Jean Luc Le Ténia + Melt Bananas
14 MULHOUSE (68) - le Noumatrouff + Deportivo
15 SALLANCHES (74) - Centre Culturel + DJ TorseNu and the Space Analog
16 ANNECY (74) - le Brise Glace + Motocross
20 DIJON (21) - Open du Rock + Marcel & son Orchestre + Kana + Venus
22 VILLEBON SUR YVETTE (91) - Efferv'Essonne / Effermagic' + Sébastien Martel + Emilie Simon + Yan Tiersen + Alain Bashung + Jean Louis Murat + Gotan Project + I Love UFO + Asyl + Ultra Orange + Pascals + Tom Mc Rae + Bumcello + Aiwa
23 VILLEBON SUR YVETTE (91) - Efferv'Essonne / Grande Scene + les Tambours du Bronx + Silmarils + LKJ + Skatalites + Ibrahim Ferrer + les Fouteurs de Joie + Bastien Lallemant + Mes Souliers sont Rouges + Raul Paz + 17 Hippies + Camille + Senor Coconut + Bikini Machine
2004
JANVIER
6 >>>sortie de NEVER TRUST A LIVE & NEVER TRUST A DVD
31 NEW DELHI (INDE) - Indian Institute of Technology
FEVRIER
1 CHANDIGARH (INDE) - Law Auditorium/Panjab University+ Triangles
5 BANGALORE (INDE) - Royal Orchid Hotel
8 BOMBAY (INDE) - festival Khala Ghoda
13 GISORS (27) - Salle des fêtes+ Zoe
14 TROYES (10) - Espace Argence+ Western Special + Pulsar
28 PARIS (75) - Zénith - Victoires de la Musique
MARS
4 ST GEORGES DES COTEAUX (17) - Salle polyvalente (asso rocktambules)+ Taxifolia + Propagandass[attention changement de lieu: anciennement rochelle puis port d'envaux]
5 CERGY PONTOISE (95) - L'Observatoire+ Full Screen
6 ORLEANS (45) - l'Astrolabe+ Human Alert + Jacky Shane & the Bavarians
10 LONGUEAU (80) - Théatre de la Renaissance+ Les Sexies
11 LYON (69) - Rail Théatre+ Dandy Freaks
12 BOURG LES VALENCES (26) - Théatre du Rhone+ Yack + les Supremes Dindesdans le cadre des 3 jours de Musak'
13 AVIGNON (84) - Les Passagers du Zinc+ Petit Vodo
26 CHATENAY MALABRY (92) - Gala Ecole Centrale+ The Misadventures Of... + Pleymo
30 PARIS (75) - DIVAN DU MONDE - soirée TELERAMA
30 QUEBEC (QUEBEC) - festival d'été de Québec
AVRIL
2 CHAVILLE (92) - La Salamandre - Chorus des Hauts de Seine / Son Urbain+ Frandol
3 VILLENEUVE D'ASQ (59) - La Nuit Centrale+ Arkol + Diabl's
30 MONTBRONN (57) - Salle Polyvalente / festival Palmes et Olives+ Alien Beings + Deportivo
MAI
1 LIEVREMONT (25) - Salle des Fêtes+ Macadamà l'occasion des 24h de Montbenoit
6 PARIS (75) - le Cabaret Sauvage+ Karmasutra + Mouss (Mass Hysteria) + Yarol Poupeau Trio + Camille + Kerenn Annconcert de soutien "Karmikaze" à Act Up
7 VIERZON (18) - Parc des Expositions - Hall Principal+ Lauréat du Printemps Citoyen + Spook & the Guay
8 TROYES (10) - Gala UTT+ DJ's
11 MONTCEAU LES MINES (71) - l'Embarcadere+ Deportivo
14 SAINT LAURENT DE NESTE (65) - festival l'Euro de Nosauts+ Belladone + Patators
JUIN
7 THIERS (63) - l'Espaceconcert de soutien aux amis du balthazar
8 PARIS (75) - BATACLAN+ Uncommonmenfrommarsconcert produit par YAPUCCA
10 RAMONVILLE (31) - Salle des Fetes
11 MONTPELLIER (34) - le Rockstore+ Stevo's Teendans le cadre du festival Fieska
18 ST QUENTIN (02) - plein airorganisé par la MJC de Gauchy (02)
19 IVRY SUR SEINE (94) + Rachid Taha
26 TAVERNY (95) - Furia Sound Festival+ M-Sixteen + Elista + Svinkels + Speedealer + M.A.S.S + Zeke + Unsane + Cali + Enhancer + Tété + Ska-p
JUILLET
2 QUIMPER (29) - festival les Insolents+ Cali + Benabar + Tarmac + DJ Zebra
3 BOBITAL (22) - festival des Terres Neuvas+ Dis l'heure de Zouc + Sergent Garcia + Patricia Kaas + Corneille + Yannick Noah + La Grande Sophie + Minimum Serious + Kaolin + Doubleman + Original Breakdown
12 QUEBEC (QUEBEC) - festival d'été de Québec
AOUT
3 MONTREAL (QUEBEC) - Francofolies+ Breastfeeders + Prototypes
6 CHAMBERY (73) - plein air+ Limbo Deluxe
7 VILLEGUSIEN (52) - festival du Chien a PlumesFiremouth + Mell + Two Tone Club + Mei Tei sho + Pustule l'ardechois + les Wampas + Babylon Circus + Maczde Carpate
14 SAINT MALO DU BOIS (85) - festival du Poupet / Les Arts a la Campagne+ Orange Blossom + Sergent Garcia + La Ruda
19 ARGELES SUR MER (66) - Les Mediterrannéennes
21 L'EPINAY LE COMTE (61) - Carrefour du Rock
22 CORSEPT (44) - festival Couvre FeuAcapulco Gold + Junior Cony meets Shanti D. & Mister Irie + Improvisators Dub + K2R Riddimsous les chapiteaux Latcho Drom
26 ETAPLES SUR MER (62) - festival Rock en Stock
27 LILLERS (62) - plein air
28 LANFAINS (22) - festival du Petit Village+ Siian + Faro + La Grande Sophie + Soldat Louis + Sonerien DuCamping Gratuit, petite restauration sur place, expos, animations diverses, abris en cas de pluie
29 GONFREVILLE L'ORCHER (76) - plein air+ les Supremes Dindes
OCTOBRE
2 PARIS (75) - ZenithINNERCHAOS + EGO + SISM-X + LES BLEROTS DE RAVEL + LISA PAPINEAU [BIG SIR] + DOMB + SPOKE ORKESTRA + FLAMING PUSSY + ELECTROMENAGER + ANIS + NOSFELL + KILLA + CARLTOON & PM GAILLARD SANS GENE + DEBOUT SUR LE ZINC + SERGENT GARCIA SOUND SYSTEM
15 Projection du film For the Rock au Truskel (75)
23 Projection du film For the Rock au Dôme à Saint Avé (56)
NOVEMBRE
9 POISSY (78) - Maison Centrale de Poissy220 détenus et 160 gardiensjailhouse rock
DECEMBRE
10 Didier et Phil jouent avec Bijou SVP pour les 20 ans du Plan (91)
13 Didier invité surprise au concert de La Grande Sophie à l'Olympia (75)
17 BOURGES (18) - Le 22 (ex salle Germinal)+ Fantazio
18 PARIS (75) - Cité de la musique+ Jean-François Pauvros
2005
MARS
18 BORDEAUX (33) - Krakatoa+ IL FULGURANTE
19 PECQUENCOURT (59) - Salon moto
AVRIL
8 SAINT PIERRE (La Réunion) - Le Bato Fou
9 SAINT DENIS (La Réunion) - Palaxa
15 MAYOTTE (Mayotte)
NOVEMBRE
9 PARIS (75) - Le Nouveau CasinoBad Lieutenants + guests
20 PARIS (75) - Le Gibus+ Tu seras terriblement gentille +Second sex +The Naast
2006
JANVIER
27 ANGOULEME (16) - La Nef+ Lefties Soul Connection + Willie Loco Alexander
FEVRIER
25 TOURS (37) + les Hurlement de Léo + Pamela Burnes
MARS
4 CAHORS (46) - Les Docks
6 >>> Sortie de "Rock'n'Roll Part 9"
11 MONT DE MARSAN (40) - Ter à Terre festival
24 NOISY-LE-GRAND (93) - Espace Michel Simon+ Nonolimite et les Psychopotes
25 RIS ORANGIS (91) - Le Plan+ Hyperclean + The Cinders
26 ACHERES (78) - Le Sax
31 VANNES (56) - Le Chorus+ Kaiwonz + Macka B
AVRIL
1 CARHAIX (29) - Espace Glenmor
4 MONTPELLIER (34) - le Rockstore
5 RAMONVILLE (31) - Salle des fêtes+ Dahlia
7 SIX FOURS LES PLAGES (83) - Espace André Malraux
8 USSON EN FOREZ (42) - Salle polyvalenteAkengetno + Plastic Guns
14 HEROUVILLE SAINT-CLAIR (14) - Big Band Café+ Boloniaise
15 PONTIVY (56) - Rock à VistaMass Hyteria + La Phaze + Jim Murple Memorial + Strup X + No Bandera
16 MARMANDE (47) - Festival GAROROCKAKRO & WISLA + DJ ZEBRA + MISSILL + HOBA HOBA SPIRIT + MJC CLANDESTINE + MANIACX + HUSH + PUPPIES + TAGADA JONES + THE SUBWAYS + THE YOUNG GODS + KILL THE YOUNG + ZION TRAIN + VITALIC + BIRDY NAM NAM + VIVE LA FETE + INTERLOPE + HILIGHT TRIBE + HIGH TONE + THE EXPLOITED + MICKEY 3D
19 LYON (69) - Le Transbordeur
20 GRENOBLE (38) - Summum
21 LE CREUSOT (71) - Festival des Giboulées
22 QUIMPERT (29) - Festival
28 DAVIGNAC (19)
29 EVREUX (27) - L'Abordage
30 STRASBOURG (67) - Parc des ExpositionsSaïan Supa Crew + Aqme + Les tambours du Bronx + Dub Incorporation + Clawfinger + invités
MAI
2 FLORANGE (57) - La Passerelle
3 SEICHAMPS (54) - Espace culturel
5 DIJON (21) - La Vapeur
7 BESANCON (25) - Festival Herbe en Zik+ AS Dragon + Emilie Simon + The Waterguns + Nyarlathotep + Hill Story Band
10 ROUEN (76) - Exo 7
11 PARIS (75) - Zenith
12 JOUY-EN-JOSAS (78) - HECOrange Blossom + The Recall Process + Eric KaufmannBoom HEC - Carte étudiant indispensable
13 SAINT MALO (35) - L'Omnibus
14 MARCOUSSIS (91) - parc des Célestins
18 FORCALQUIER (04)
19 ISTRES (13) - L'Usine
24 MONTAUBAN (82) - Alors Chante
25 PARIS (75) - Trabendo
26 VIERZON (18) - Cap scène+ Percubaba + Beeleska
27 BEGLES (33) - Festival
JUIN
2 LAUSANNE (Suisse) - Les Docks+ Café Bertrand
3 PALAISEAU (91) - Ecole Polytechnique
8 CLERMONT-FERRAND (63) - Coopérative de Mai
9 LIMOGES (87) - CC John Lennon+ The Vegas
10 COURSAN (11) - Fête du PCF
11 PAU (64) - Plein air.Organisé par la communauté Emmaus Lescar
16 ROUBAIX (59) - La Condition Publique
17 SAINT DIE DES VOSGES (88) - Géoparc+ Vegastar + Tehss + The Golden Republic + Marykate O'Neil
23 LEZAN (30) - Festival du PC
24 LE GARRIC (ALBI) (81) - Summer festival
25 CERGY-PONTOISE (95) - Furia Sound Festival
30 ROHAN (56) - Festival Roc'han'feu+ Toots and the Metals + Thomas Fersen + Puppet Mastaz + Debout sur le Zinc
JUILLET
1 LES PIEUX (50) - Festivache
7 BOBITAL (22) - Festival des Terres NeuvasKo et Josephine + Les Tambours du Bronx + The Synap's + Pause + Aqme + The Organ + K- Tribe + Blankass + Indochine + Freedom For King Kong + Bénabar + The Dandy Warhols
8 NEUVE EGLISE (67) - Festival Décibulles+ Les Cowboys Fringuants + Therapy + Kaly Live Dub + Les Fatals Picards + Soulbender + Bad Puppy Psycho
9 PARIS (75) - Festival Solidays
13 MONTPELLIER (34) - Espace Rock Grammont
14 LA ROCHELLE (17) - Festival Francofolies
15 BREST (29) - Festival
16 DOUR (Belgique) - Festival de Dour
20 NYON (Suisse)
22 BOURNEZEAU (85) - Festival le Chant de foire
28 HABERE POCHE (74) - Festival Rock'n'poche
29 BROU VERNET (03) - Festival Rock Préserv
30 NIVELLES (Belgique) - Festival Octopus
AOUT
4 LOUVIGNE DU DESERT (35) - Festival des Vaches au Gallo
5 GOURIN (56) - Festival le Trou du chien
6 HILION (22) - Festival Rock'n'Moule
11 WELLIN (Belgique) - Festival Sortie 23+ David Peireira + Amen Ra + The Experimental Tropic Blues Band + Montevideo + DJ Joshua + Domgue Kaophonic Tribu + Zenzile + Fanfare du Belgistan + 100 Grammes de têtesFestival Sortie 23
12 AULNOYES-AYMERIES (59) - Festival Nuits Secrètes
13 LANGRES (52) - Festival du Chien à Plumes
14 LUXEY (40) - Musicalarue
SEPTEMBRE
2 CHARLEVILLE MEZIERES (08) - Le Carabaret VertFestival Rock de Charleville Mezieres
8 PUYROLLAND (17) - Festival Puyro'landLa mjc clandestine + Wax Tailor + Merzhin + Freedom for King Kong + Hilight Tribe + Missill
9 SAINT NOLFF (56) - Festival de St-NolffCali + Patrice and The Shashamani Band + La Phaze + Marcel et son orchestre +Tryo + Christophe Mali + Pause + Dahlia + Vive la fête + Hilight Tribe + Agoria.Festival de Saint-Nolff
14 LE NOIRMONT (Suisse) - Festival Chant du GrosDuo'stress + Les Berthes + Cali +Lan
22 MOUSCRON (Belgique) - 24h de course libre
23 LE PORTEL (62)
24 QUEND-PLAGE-LES-PINS (80) - Festival du film GrolandaisDidier Super + Les Producteurs de Porc
30 LANDERNEAU (29) - Festival Polyrock
OCTOBRE
3 MONTREAL (Québec) - National
12 GRENOBLE (38) - Festival Rocktambule
14 CHOISY LE ROI (94) - Festival de Marne+ Neurotic Swingers + Dead Pop Dlub + dj colonel + Burning Heads + Guerilla Poubelle + Fishbone
15 MOUY (60) - Tremplin Rock de Mouy
21 SAINT QUENTIN (02) - Festival le 5 en 1 Rock
24 LIEVIN (62) - Festival 6ème son
27 NEVERS (58) - Festival Nevers à Vif
31 MARSEILLE (13) - Festival La Fiesta des Suds+ DJ Zebra + Cowboys From Outer Space + Oaï Star + Zong
NOVEMBRE
1 SAINT HYPPOLITE (66) - El Castel Embruixat+ Multiprises
2 TARBES (65) - La Gespe+ The Dirteez
3 BIARRITZ (64) - L'Atabal
15 CERGY PONTOISE (95) - L'Observatoire+ Thierry ArnoldDans le cadre des 10 ans de l'Observatoire
23 VERNIER (Suisse) - Festival Vernier sur Rock
25 SAINT LO (50) - Ecran Sonique
26 FONTENAY AUX ROSES (92) - Starting Rock du Festival Chorus des Hauts-de-Seine+ Jim Murple MemorialStarting Rock du Festival Chorus des Hauts-de-Seine
30 NANTES (44) - L'Olympic
DECEMBRE
1 COGNAC (16) - West Rock+ Café Flesh
2 MONT DE MARSAN (40) - Café musique
8 TRAPPES (78) - La Merise
9 ST ETIENNE (42) - Palais des spectacles
14 REIMS (51) - La Cartonnerie+ Nonolimite et les Psycho Potes
16 MULHOUSE (68) - Le Noumatrouff
2007
MARS
6 Concours de l'Eurovision en direct sur France3
10 HENIN BEAUMONT (62) - Festival
30 LES ULIS (91) - Centre Boris Vian+ Les Flying Tartiflettes8ième nuit des musiques amplifiées
30 PARIS (75) - Parvis de la gare de LyonConcert Sauvage
31 BRUAY LA BUISSIERE (62) - Espace Grossemi+ Steve Austin
AVRIL
7 LES GETS (74) - salle des fêtes Colombière
8 MONTBRONN (57) - Festival Palmes et Olives - 10 ans du festival
13 ANCENIS (44) - Shaker festival
20 LE CREUSOT (71) - Festival des Giboulées
21 BEX (Suisse) - Bex Rock Festival
MAI
11 BORDEAUX (33) - Krakatoa
18 YERRES (91) - Centre Culturel
19 LILLE (59) - Aéronef
23 LYON (69) - Ninkasi KAO
25 CALAIS (62) - Centre Culturel Gérard Philippe+ Les Suprêmes Dindes
27 BULLIGNY (54) - JDM Festival
29 PARIS (75) - La Cigale+ Boloniaise
30 RENNES (35) - La Cité
31 ROUEN (76) - Exo 7
JUIN
1 LE MANS (72) - L'Oasis
2 FONTENAY LES BRIIS (91) - Anniversaire CRE RATP
9 CHAUMONT (52) - Festival Solex
21 BEZIERS (34) - Fête de la musique
22 COGNAC (16) - Festival du film de Cognac
23 GRAY (70) - Halle Sauzay
29 TOURNON (07) - Fest'Route
JUILLET
1 SEPTEMONTS (02) - Festival Pic'arts
6 AVALLON (89) - Festival Roule ma Poule+ La Milca
7 EMBRUN (05) - Festival E dans l'Eau
14 SAINT AUBIN DES CHATEAUX (44) - Festi'Roc+ Bo Weavil + As de Trèfle + Nârâyana + Monsieur Roux + Les Hurlements D'Léo
19 SPA (Belgique) - Francofolies
28 VIREUX-WALLERAND (08) - Festival Festi'Meuse
AOUT
3 LA GARDE (83) - Kality Street Festival+ Paingels
4 GENILLE (37) - Festival Cosmopolite
18 LEGÉ (44) - Festival
19 BRUXELLES (Belgique) - Festival Euritmix
OCTOBRE
12 PARIS (75) - La Boule Noire
13 SAINT DENIS (93) - Stade de France - Festival Ovale+ Te Vaka-Haka
2008
SEPTEMBRE
13 QUÉBEC (Canada) - Festival Envol et Macadam
NOVEMBRE
19 ANNECY (74) - Le Brise Glace
2009
JANVIER
19 PARIS (75) - Showcase Virgin
19 >>> Sortie de "Les Wampas Sont La Preuve Que Dieu Existe"
FEVRIER
17 DIJON (21) - Grand Théâtre
18 MULHOUSE (68) - Espace Tival
20 MONTAUBAN (82) - Le Rio Grande
21 LES HERBIERS (85) - Festival
22 BLOIS (41) - Chato do
MARS
5 BORDEAUX (33) - Le Krakatoa
6 CLERMONT-FERRAND (63) - La Coopérative de Mai
7 MACON (71) - La Cave à Musique+ Servo
13 LA ROCHELLE (17) - XLR
14 HAZEBROUCK (59) - Hazb Rock Festival
14 PEQUENCOURT (59) - Salon de la moto
24 LYON (69) - Le Transbordeur+ Dandy Freaks
25 MONTPELLIER (34) - Le Rockstore
26 MARSEILLE (13) - Espace Julien
27 BOURG LES VALENCE (26) - Le Train Théâtre
28 CARCASSONNE (11) - Festival
30 PARIS (75) - Casino de Paris+ Les Brats
AVRIL
4 MARMANDE (47) - Festival Garorock
21 HEROUVILLE-SAINT-CLAIR (14) - Big Band Café
22 ROUEN (76) - Le 106The Jim Jones Revue + Ramines
25 STRASBOURG (67) - Festival des ArtefactsSka-P - La Rue Ketanou
25 STRASBOURG (67) - Festival Artefact
MAI
12 NANTES (44) - Olympic+ Chewbacca All Stars
13 ANGERS (49) - Salle Jean Carmet+ Chewbacca All Stars
14 LORIENT (56) - Espace Cosmao Dumanoir+ Chewbacca All Stars
15 RENNES (35) - UBU+ Chewbacca All Stars
16 BREST (29) - La Carène+ Chewbacca All Stars
20 VERNOUILLET (78) - La Scène+ Les Fatals Picards
22 JUVIGNY (51) - Festival Moisson Rock
23 LE TEIL (07) - Festival Les Oreilles du Renard
28 BRUXELLES (Belgique) - Orangerie
29 RIS ORANGIS (91) - Le Plan
30 SANNOIS (95) - EMB
JUIN
4 LIMOGES (87) - CCM John Lennon+ Lost Communists
5 PARIGNY-LES-VAUX (58) - Festival
6 FRESNAY-SUR-SARTHE (72) - Festival Chapitorock
12 COURSAN (11) - Fête de Coursan
13 SAINT CHAMOND (42) - Festival
14 MARCOUSSIS (91) - Festival de la fraise
26 MOUTIER (79) - Festivété
27 VIERZON (18) - Festival Cap scène+ Les Breuvachons
28 PARIS (75) - Festival Solidays
JUILLET
3 BELFORT (90) - Festival Les Eurockéennes
11 AIX-LES-BAINS (73) - Festival Musilac
18 BRIOUZE (61) - Festival Art Sonic
19 DOUR (Belgique) - Festival de Dour
20 SPA (Belgique) - Francofolies
25 MALESTROIT (56) - Festival
31 ETAPLES (62) - festival rock en stock+ Tagada Jones + Black Bomb A + Café Bertrand + The Meeting Room + Mes Skamarades
AOUT
7 BAYEUX (14) - Festival Calvadose de rock
8 LANGRES (52) - Festival du Chien à Plumes
SEPTEMBRE
12 LA COURNEUVE (93) - La fête de l'Humanité+ Allain Leprest + Keziah Jones + Manu Chao Radio Bemba
18 AIX EN PROVENCE (13) - Festival Zic Zac+ KabbalahANNULÉ (orage)
19 BRAINE-LE-COMTE (Belgique) - Autumn rock festivalMilk + Cosy Mozzy et Jean de Montevideo + Komah + Amenrah
OCTOBRE
3 ST AMAND LES EAUX (59) - Espace Culturel Associé + Aftershave + Masala + Luna Lost + Softly Spoken Magic Spells + Koub03 + DLGZ Rock 5Tet
10 L'AIGLE (61) - Salle de Verdun+Revolver + Bow Low
22 PARIS (75) - L Alhambra+ Bridjets + La Pompe Moderne
23 PARIS (75) - L'Alhambra+ Bridjets + La Pompe Moderne
24 PARIS (75) - L Alhambra+ Bridjets + La Pompe Moderne
NOVEMBRE
7 CREIL (60) - La Grange à Musique+ RoomOnFire
25 BOURGES (18) - Le Nadir/L'Antre-peaux
26 CLERMONT-FERRAND (63) - La coopérative de mai
27 RAMONVILLE (31) - Le Bikini
DECEMBRE
17 FONTENAY SOUS BOIS (94) - Festival les aventuriers+ The Ex
2010
FEVRIER
3 POITIERS (86) - La Blaiserie
4 CLERMONT-FERRAND (63) - Coopérative de MaiConcert privé Canal +
5 TOUL (54) - Salle Valcourt
6 CHARLEVILLE MEZIERES (08) - Forum
MARS
27 COLOMBES (92) - L Avant Seine
AVRIL
2 LILLE (59) - Aéronef+ Les Electric Ducks + The Elderberries
10 CONCARNEAU (29)
16 PAU (64) - Stade du Hameau
17 BARDOS (64)
MAI
14 PARIS (75) - Zenith+ Madness
22 VILLENAVE D'ORNON (33) - Fête de l'Humanité
28 PUY L'EVEQUE (46) - Salle de fêtes
JUIN
26 SAINT DENIS (93) - Stade De France - 1ère partie d'IndochineIndochine
JUILLET
3 AMBOISE (37) - Festival Les Courants
9 COUTRAS (33) - Festival Les Confluences
13 PONT AUDEMER (27) - Festival des Mascarets
17 PORTES-LES-VALENCE (26) - Place de la Mairie
21 ST PIERRE DES CHARTREUSES (38) - Rencontres Brel
29 ESTAVAYER LE LAC (Suisse) - Estivale Open Air
31 SELESTAT (67) - Festival Lez Arts Sceniques
SEPTEMBRE
4 SOURS (28) - Festival Parcelles de Son+ Cherzo + Dj la Teuf + Karpatt
11 AUBERIVE (51) - Festival La Poule des Champs+ PAUL D'AMOUR + DA SILVA
16 NAMUR (Belgique) - Fête de Wallonie
18 PARIS (75) - Bercy - Rock Sans PapiersJacques Higelin, Reda Taliani, Cheb Bilal, Daniel Darc, No One Is Innocent, Sinsemilia, 113 Ap Rim'k, Clarika, Têtes Raides, Agnès Jaoui
24 MARBEHAN (Belgique) - Festival Génération 80+ Elmer Food Beat + + Rémy Bricka + Arnomatic + Curiosity
NOVEMBRE
20 ALBERTVILLE (73) - Redzone Hall' Fest RYTHMIX + N&SK + ELMER FOOD BEAT + PAPA STYLE & BALDAS
21 LE GRAND QUEVILLY (76) - Parc Des Expositions Rouen
2011
MARS
19 PARIS (75) - Cité de la MusiqueLa Pompe Moderne
AVRIL
22 BOURGES (18) - Scène Propul'Son
MAI
13 LAUSANNE (Suisse) - Festival Balélec
JUIN
4 DAX (40) - Festival Satiradax
10 SAINT PIERRE (La Réunion) - Festival Sakifo
18 TERVILLE (57) - Le 112PKRK
JUILLET
1 SAINT MAUR DES FOSSÉS (94) - Festival au Stade Chéron
8 ST-GERMAIN-SUR-MOINE (49) - Festival Boeuf Ka Rock
9 GUÉRANDE (44) - Festival Terres Blanches
16 ILE DE VASSIVIÈRE (87) - Festival Destination Ailleurs
2012
DECEMBRE
8 MORGINS (Suisse) - C'est L'hiver Festival
2013
MARS
15 CAMBRAI (59) - Festival BetiZFestBoulevard des Airs + Diego Pallavas + Lolito
JUILLET
5 CHEVRY-COSSIGNY (77) - Festival Rock'Ambolesk
AOUT
10 PORRENTRUY (Suisse) - Rock air FestivalManu + Dj Rocky Rock
2014
FEVRIER
19 ANGOULÊME (16) - La Nef
MAI
24 VITRY LE FRANÇOIS (51) - L'Orange Bleue+ Riposte
2 LE CATEAU (59) - Zikenstock
JUIN
12 BEAUCAIRE SUR BAÏSE (32) - festival le Printemps des Tournesols
13 TOURNUS (71) - Les Francos Gourmandeseffello remplace Phil sur cette date.
27 CERISY BELLE ETOILE (61) - Festival Les Bichoiseries
JUILLET
4 SAINT PROUANT (85) - Les Feux de l'Eté
7 PARIS (75) - Festival Soirs d'étéeffello remplace Phil sur cette date.
26 SELESTAT (67) - Rock Your Brain FestAvec Les Shériff + Diego Pallavas + Les Sales Majestés + ...effello remplace Phil sur cette date.
AOUT
18 LEGÉ (44) - Solinight
1 MÉTABIEF (25) - Festival de la paille
SEPTEMBRE
13 QUÉBEC (Québec) - Festival Envol et MacadamBig Bucket - Rocketeers - Dogshow - Moja -Samian - La Phaze - GBH - Pennywise - Loco Locass
OCTOBRE
5 QUÉBEC (Québec) - L'impérial
20 MONTLUÇON (03) - Mix'un Max - MJC de Montluçon
28 CHALON SUR SAÔNE (71) - Salle Marcel Sembat+ Les Ecureuils qui puent
10 MONTAUBAN (82) - Rio Grande
11 FUMEL (47) - Festival After Before
13 >>> Sortie de "Les Wampas font la gueule"
17 PAGNEY (54) - Chez Paulette+ Cunted Kunts
18 BRAINANS (39) - Le Moulin de Brainans
NOVEMBRE
26 HEROUVILLE SAINT CLAIR (14) - Big Band Café
28 SAINT-AVE (56) - L'Echonova
2015
JANVIER
17 CLERMONT-FERRAND (63) - La coopérative de Mai+ Lenz-Faraday
18 VAL D'AJOL (88) - Chez Narcisse+ Fatal Monstrum
24 BELFORT (25) - Le Moloco+ The Irradiates
29 RAMONVILLE (31) - Le BikiniLa Jarry
30 NIMES (30) - Paloma+ Bob's Not Dead
31 GRENOBLE (38) - La Belle Electrique+ The Buns
FEVRIER
4 REIMS (51) - La Cartonnerie+ The Buns
5 LILLE (59) - L'Aéronef+ Poncharello
6 PARIS (75) - Le Trianon+ effello et les extraterrestres + Les Dead Boobs
7 ROUEN (76) - Le 106+ Bikini Machine
MARS
7 SAINT-MALO (35) - Nouvelle Vague+ Bikini Machine + Les Kitschenette's
9 AURILLAC (15) - Halle De Lescudilliers + Les Naufragés
13 COGNAC (16) - West Rock+ Mother Of Two
14 MERIGNAC (33) - Le Krakatoa+ King Kong Blues + My Drummer Is Dead
20 CALUIRE ET CUIRE (69) - Radiant-Bellevue+ Last Train
AVRIL
3 VAUREAL (95) - Le Forum+ Klink Clock
4 SAVIGNY LE TEMPLE (77) - L'Empreinte+ BAGDAD RODEO
10 CASTRES (81) - Lo Bolegason+ Billy Hornett
11 TULLE (19) - Des Lendemains qui Chantent+ Escobar
17 BEAUVAIS (60) - L'Ouvre-Boîte+ Cracher
18 LE MANS (72) - 24h Motos+ Rockbox>> Dernier concert de Phil, remplacé ensuite par Eric Starczan
MAI
30 LE CREUSOT (71) - L'Alto+ Boulevard Des Airs + Dj Zebra
JUIN
5 SAINT-PIERRE (Ile de La Réunion) - Sakifo+ Arthur H + Fauve + Skip the Use + Jessica Persée
11 TOURS (37) - Festival Aucard de Tours+ Worakls + Peter Kernel + Scoop & J. Keuz
13 CORDEMAIS (44) - Festival Rock Estuaire+ Soprano + Fatals Picards + Daytona + J.A.C.K
14 MARCOUSSIS (91) - Fête de la Fraise+ Zeska
18 RUOMS (07) - Festival Aluna+ Soprano + Fauve + Tiken Jah Fakoly + Lot Frequencies + Heming Wave
21 CLISSON (44) - Hellfest+ NOFX + The Exploited + Les Ramoneurs de Menhirs + Snot + Off! + Code Orange + Birds In Row
26 ARGELES SUR MER (66) - Fête du Travailleur Catalan+ Massilia Sound System + Celtic Social Club + Balbino (Medellin) + Goulamas'k + Rcan
27 MONTARGIS (45) - Musik'air+ The Summer Rebellion
JUILLET
10 GUERET (23) - Festival nuit d'été
11 VERDUN (55) - Festival Musiques et Terrasses+ Diego Pallavas
12 ENGHIEN (Belgique) - Lasemo+ Bénabar + Cédric Gervy + Faon Faon + Joe Bel + Lamuzgueule + Les Compagnons Du Temps + Les Déménageurs
25 ETAPLES (62) - Rock en Stock+ Arno + Les 3 Fromages + Monty Picon + Anorak + Barlin + Positiv Sight + Ginger + Armchair Committee
AOUT
8 LANDERNEAU (29) - Festival Fête du Bruit+ Ker Faya Sound System + Shake Shake Go + Naâman + Hubert Felix Thiefaine + Robert Plant & The Sensational Space Shifters + Shaka Ponk
9 LANGRES (52) - Festival Le Chien à Plumes+ John Butler Trio + Little Big + COollectif 13 + Des Fourmis Dans Les Mains + Soviet Suprem + Dakhabrakha + Nahotchan + Abdul & The Gagng
28 BREAL SOUS MONTFORT (35) - Festival du Roi Arthur+ Zval + Bikini Machine + Sergent Garcia + Louis Bertignac + Akhenaton + D'De Kabal
29 THUIN (Belgique) - Scène sur Sambre+ CasaNoé + Sarah Carlier + Bastian Baker + Sean Paul
OCTOBRE
2 VIERZON (18) - La Décale
3 PARIS (75) - Casino de Paris+ Tagada Jones + UK Subs
9 AURILLAC (15) - Halle De Lescudilliers
9 >>> Sortie de "Never trust a best-of"
10 AIX EN PROVENCE (13) - Festival de La Chanson Française
15 BERGERAC (24) - Le Rocksane
16 LA ROCHELLE (17) - La Sirène
17 SAINT-SAUVEUR-LENDELIN (50) - Festival Les Saints Sauveurs du Rock
24 MEISENTHAL (57) - Halle Verrière
NOVEMBRE
6 AUXERRES (89) - Le Silex+ Chuck Twins California
20 LUSTIN (Belgique) - Le Foyau
21 NEUVES MAISONS (54) - Cunted Fest
27 PARIS (75) - La Peña Festayre+ Les Fils de Teuhpu + Johnny Montreuil
28 ORLEANS (45) - L'Astrolabe+ Twister Cover+ Goûter-concert à 17h pour les enfants
>> Dernier concert d'Eric, remplacé ensuite par effello
2016
JANVIER
23 OIGNIES (62) - Le Métaphone
FEVRIER
5 GRANVILLE (50) - Carnaval de Granville
MARS
19 VARADES (44) - Espace Alexandre Gautier
AVRIL
1 SOISSONS (02) - Le Mail
15 ANGOULEME (16) - La Nef
16 LES HERBIERS (85) - Festival On n'a plus 20 ansTagada Jones + Le Bal des Enragés + Lofofora + Banane Metalik
MAI
27 CALAIS (62) - Centre Culturel Gérard Philippe+ ZOE
JUIN
17 MERVANS (71) - Festival Europopcorn
18 LA RIVIERE DRUGEON (25) - La Fête des Escargots
25 LAMPAUL GUIMILLIAU (29) - Fest Cal'le Son
JUILLET
2 AMBOISE (37) - Festival Les Courants
8 FOUESNANT (29) - Festidreuz+ L.E.J
9 SAINT SERVANT (56) - Festival de l'Oust
22 BOGNY SUR MEUSE (08) - Festival Aymon Folk
29 SAINT-VICTOR DE CESSIEZ (38) - Festival MoulinStock
SEPTEMBRE
2 BAR LE DUC (55) - Festival Watts a Bar
10 CHAINAZ-LES-FRASSES (74) - Festival Chaina'Zik
30 PARIS (75) - La Bellevilloise+ Washington Dead Cats
2017
FEVRIER
2 BORDEAUX (33) - Rockschool Barbey
3 BIARRITZ (64) - L'Atabal+ POGO CAR CRASH CONTROL
3 >>> Sortie de "Evangélisti"
4 JURANÇON (64) - Atelier du Neez+ LA MACHINE + MAUVAISE FREQUENCE
10 NILVANGE (57) - Gueulard Plus
11 VITRY LE FRANCOIS (51) - L'Orange Bleue+ BLACK CABS
23 CREIL (60) - La Grange A Musique+ Demain Encore
24 ARGENTEUIL (95) - La Cave Dîmière
25 GUYANCOURT (78) - La Batterie+ Cachemire
MARS
8 LA ROCHE SUR YON (85) - Fuzz'yon
9 POITIERS (86) - La Blaiserie
10 ANGERS (49) - Le Chabada
11 ALENÇON (61) - La Luciole
12 PECQUENCOURT (59) - Salon de la moto
16 BESANÇON (25) - La Rodia
17 BOURG EN BRESSE (01) - La Tannerie
18 BOURGOIN JALLIEU (38) - Les Abattoirs
24 ANNEMASSE (74) - Le Château Rouge
25 SAINT ETIENNE (42) - Le Fil
30 DROCOURT (62) - Festival Les Enchanteurs
31 TOURS (37) - Temps Machine
AVRIL
1 DAON (53) - Festival Daon is not Dead
1 TOURS (37) - Le Temps Machine (concert jeune public - 15h)
6 MONTLUÇON (03) - 109 - L'Embarcadère
7 MONTPELLIER (34) - Victoire 2
8 ISTRES (13) - L'Usine
21 STRASBOURG (67) - La Laiterie
22 PAGNEY-DERRIERE-BARINE (54) - Chez Paulette
23 VAL D'AJOL (88) - Chez Narcisse
MAI
5 SAINT-BRIEUC (22) - La Citrouille
12 VITRY SUR SEINE (94) - Festival Sur les Pointes
27 BEAUVAIS (60) - Festival des Bellovaques+ Toybloïd + Dustaphonics
JUIN
3 ARRADON (56) - Festival Algues au Rythme
18 SAINT-CHAMOND (42) - Festival la Rue des Artistes
24 EVREUX (27) - Festival Rock in Evreux
JUILLET
8 LIMOGES (87) - Festival Lost in Limoges
14 RIBERAC (24) - Fest'In Ribérac
15 EU (76) - Festival Le Murmure du Son
21 MARMANDE (47) - Les Fêtes de Marmande
SEPTEMBRE
15 NAMUR (Belgique) - Fêtes de Wallonie
22 NOUMEA (Nouvelle-Calédonie) - BlackWoodStock
OCTOBRE
5 GRENOBLE (38) - Le Belle Electrique+ THE SORE LOSERS
6 DOMMARIEN (52) - La Niche du Chien à Plumes
7 MULHOUSE (68) - Noumatrouff
14 ROUBAIX (59) - Festival Roubaix à l'Accordéon+ GINGER
20 LIMOUX (11) - Festival Les Bulles Sonores+ Gérard Baste + R.can
21 ISSY LES MOULINEAUX (92) - Espace Icare+ Vex + Union Jack
28 LA VOULTE-SUR-RHÔNE (07) - Festival Crashmusette+ Didier Super + Le Baratin de la Joie + Renan Sechaud
NOVEMBRE
3 JANZE (35) - Le Gentieg+ Le pied de la Pompe
10 DECINES-CHARPIEU (69) - Le Toboggan
11 ARLES (13) - Cargo de Nuit
25 LE FAMILISTERE DE GUISE (02) - Festival Haute Fréquence+ Luna Lost
DECEMBRE
2 NANTES (44) - Festival Tissé Métisse
7 AURILLAC (15) - Le Prisme
2018
FEVRIER
2 ROUEN (76) - Le 106+ Les Olivensteins
3 MELLE (79) - Festival Les Givrés+ Jenny + Funk à yiench
MARS
6 TOULOUSE (31) - Le Bikini
7 CLERMONT-FERRAND (63) - La Coopérative de Mai+ BOOTLEGGERS UNITED
10 PARIS (75) - La Maroquinerie
11 PARIS (75) - La Maroquinerie
22 EPINAL (88) - La Souris Verte+ Kamarad
AVRIL
6 ORVAULT (44) - Foyer des sapeurs pompiersConcert privé pour les pompiers
7 MERY SUR OISE (95) - La Luciole
19 TIGNES (73) - Festival Live In Tignes+ SHAKAPONK + MAI LAN
21 AURAY (56) - Mamm Douar Kafe+ LISTO
22 SAINT-QUAY-PORTRIEUX (22) - Fête de La Coquille Saint-Jacques
27 LE RUSSEY (25) - Festival Coming of Rock
28 CARCEN-PONSON (40) - Festival Car'Scène Rock'Son+ Waxx + Les Boulenvrac
MAI
10 SAINT MARC LE BLANC (35) - Festival La Musique Fait Carrière
31 LE HAVRE (76) - Le Tetris+ HOWLIN' JAWS
JUIN
1 MEUNG-SUR-LOIRE (45) - Festicolor+ RockBox + Le Trottoir d'en Face
9 AIZENAY (85) - A L'Aize Fest
23 ARPAJON (91) - Fête de la Musique+ Flor Del Fango
24 AUXERRE (89) - Catalpa Festival
30 SAINT-NAZAIRE (44) - Festival Bouge
JUILLET
6 BROUT-VERNET (03) - Festival Roc'N'Brout
7 VIBRAYE (72) - Festival Rocka'Vib
8 CELLES-SUR-PLAINE (88) - Festival de la Voie Verte et de la Biodiversité+ Barzingault
12 MUR DE BRETAGNE (22) - Mur Du Son+ Flor del Fango + Bob & Flanaghan
14 MOUZILLON (44) - Festival Une Nuit en Muscadet
27 SETE (34) - Théatre de la mer
AOUT
16 BREST (29) - Les Jeudis du Port+ Michel Fugain
17 CHALAIS (16) - Festival des Kultures Alternatives+ UK SUBS
25 NONETTE (63) - Nonette Festival+ Ko Ko Mo + Goulamas'k + Marcel et son Orchestre
SEPTEMBRE
29 NOYAL-CHATILLON-SUR-SEICHE (35) - Festival Rock On + The Craftmen Club + Born Idiot + Heatseeker
OCTOBRE
18 SAVIGNY SUR ORGE (91) - Salle des Fêtes+ Will BARBER
19 SCEY-SUR-SAONE-ET-SAINT-ALBIN (70) - Echo System
20 SELESTATS (67) - Rock Your Brain Fest+ THE ADICTS + LES SALES MAJESTES + LES RATS
2019
MAI
17 VALENTIGNEY (25) - Bock'Sons Festi'Val
19 MONTREUIL (93) - Les Routes du Partage
31 COUHE (86) - Festival La Voix du Rock
JUIN
1 ABBEVILLE (80) - Rock Of The Baie
9 PERPIGNAN (66) - Festival Ida y Vuelta
22 CLISSON (44) - Hellfest+ Kiss
28 LA CHEVROLIERE (44) - Festival Les Rives en Fête
29 LE MENE (22) - Festival M'Né Le Barouf
JUILLET
6 CANDE SUR BEUVRON (41) - Festival Les Candécibels
AOUT
30 DIJON (21) - Concert de rentrée
SEPTEMBRE
21 LE CASTELLET (83) - Bol d'Or
27 PARIS (75) - Gare des mines
OCTOBRE
18 >>> Sortie de "Sauvre le monde"
26 VENDOME (41) - Festival Rockomotives
2020
JANVIER
23 LA ROCHELLE (17) - La Sirène+ FRENCH COWBOY & THE ONE
24 RENNES (35) - Le MeM
25 BEAUVAIS (60) - L'Ouvre Boite
31 LILLE (59) - L'Aéronef+ Les Grys Grys
FEVRIER
1 PARIS (75) - Elysée Montmartre
5 NIMES (30) - Paloma
6 TOULOUSE (31) - Le Bikini
7 BORDEAUX (33) - Krakatoa
8 VIC-EN-BIGORRE (65) - L'Octav
13 JOUE LES TOURS (37) - Le Temps Machine
14 GAUCHY (02) - Festival Voix d'Hiver
MARS
5 STRASBOURG (67) - La Laiterie+ Charge 69
6 COURCY (51) - Festival Courzik+ Flying Orkestar + The Jungle Shakers
7 LE MANS (72) - L'oasis+ FRENCH COWBOY AND THE ONE
12 LYON (69) - Ninkasi Kao+ Jak's
SEPTEMBRE
12 LONGUEAU (80) - Festival Pics'Arts
2021
AVRIL
30 CONCERT EN STREAMING (Internet) - Firemaster Convention
JUILLET
3 SIGNY L'ABBAYE (08) - Ardenn'Rock
17 AMBERT (63) - World Festival Ambert
2022
FEVRIER
4 OIGNIES (62) - Le MétaphoneBillsnatch
26 PONT-SAINTE-MAXENCE (60) - La Manekine+ Welcome Dr Psycho
MARS
18 CRULAI (61) - Printemps de la Chanson
19 PLAISIR (78) - La Clé des Champs+ CLAVICULE
24 CHAVILLE (92) - MJC La Vallée+ NOISE GENERATOR
25 VAURÉAL (95) - Le Forum+ Johnny Montreuil
26 ST MARCEL (27) - CC Guy Gambu+ Les Ptits Jésus Voyageurs
AVRIL
1 BAGNOLS-SUR-CÈZE (30) - La Moba
2 BOURG EN BRESSE (01) - La Tannerie
15 COGNAC (16) - Les Abattoirs
16 FONTENAY LE COMTE (85) - Festival On n'a plus 20 ans
MAI
6 ANNECY (74) - Le Brise Glace
7 MONTPELLIER (34) - Le Rockstore
20 VITRY SUR SEINE (94) - Festival Sur les pointes
28 MAUMUSSON (44) - Festival Ô Mauvais Buisson
JUIN
10 CHARTRES (28) - Festival L'Paille à Sons
11 CALAIS (62) - CC Gérard Philipe
25 PENMARC'H (29) - God Save The Kouign
JUILLET
2 POUPET (85) - Festival de Poupet
9 GORRON (53) - Festid'AL
AOUT
20 SAINT-NOLFF (56) - Motocultor
26 LÉGNA (39) - Festival les Gueules de Bois
SEPTEMBRE
10 LE PLESSIS-PÂTÉ (91) - Fête de l'Humanité
17 MARSANNE (26) - Ze Fiestival
24 CARMAUX (81) - Salle François Mitterrand
OCTOBRE
7 MONTLOUIS-SUR-LOIRE (37) - Festival Les Courants
14 BAGNOLS SUR CEZE (30) - La Moba
15 BOURG EN BRESSE (01) - La Tannerie
21 SAINT-BRIEUC (22) - Festival Carnavalorock
22 LANESTER (56) - Fête de l'Huma Bretagne
NOVEMBRE
3 TOULOUSE (31) - Le Bikini
4 BORDEAUX (33) - Le Krakatoa
25 BOURGOIN-JALLIEU (38) - Les Abattoirs
26 BOISSEUIL (87) - Espace Culturel du CrouzyElmer Food Beat
DECEMBRE
2 DOUVRES-LA-DÉLIVRANDE (14) - Le CubeTony Truant
10 LIÉVIN (62) - Rock'n'Noël
15 SAINT-ETIENNE (42) - Le FilLa Degustacion
16 LAVAL (53) - 6PAR4+ Terminé Bonsoir
17 ROUEN (76) - Le 106
2023
JANVIER
26 VANNES (56) - L'EchonovaVulves Assassines
27 ANGERS (49) - Le ChabadaBad Bad Bird
28 BAIN DE BRETAGNE (35) - Festival du Schmoul
MARS
4 PARIS (75) - Élysée Montmartre
10 LONS LE SAUNIER (39) - Le Bœuf sur le Toit
11 AUDINCOURT (25) - Le Moloco
29 CLERMONT-FERRAND (63) - La Coopérative de Mai
31 CAHORS (46) - Les Docks
AVRIL
14 CAMBRAI (59) - BetiZFestLes Sheriff + Satanic Surfers + Grade 2 + Bare Teeth
MAI
11 ISTRES (13) - Rock à l'UsineLes Shériff + Darcy
12 SAINT-FLOUR (15) - Spring FestivBELFOUR + SARAH SIRY
13 RAMONVILLE (31) - Fête anticapitalisteCharly Fiasco
JUIN
16 BUZANCY (08) - FestibuzCachemire + The Wipes + Les Shows Boulettes + Les Revock
17 AUXONNE (21) - Festival ElectroSaoneTAGADA JONES + CACHEMIRE + LES 3 FROMAGES + TOYBLOÏD + DIRTY OIL & POPPY + VENDANGERS
24 JARNY (54) - Les MusikalesDidier Super + Cris Luna
30 GENAS (69) - Théâtre de Verdure + Since Charles
JUILLET
1 SAVERDUN (09) - Festival Les Voix SonneusesLes Hurlements d'Léo + Debout sur le Zinc + Alex Toucourt
4 AIX-LES-BAINS (73) - Le Before du Festival Musilac
8 EMBRUN (05) - Trad'in Festival
9 CHANTEIX (19) - Le Festival aux Champs
14 BEUZEVILLE (27) - Plein Air
15 SAINT-AUBIN DES CHÂTEAUX (44) - Festival du Menhir
22 LE VAL D'AJOL (88) - Festival Le Pied Orange
28 NARCY (58) - Festival Accords Perdus
AOUT
4 YZEURES-SUR-CREUSE (37) - Yzeures N Rock
5 CHEFFOIS (85) - Festival La Bouillie à Sosso
6 HILLION (22) - Folies en Baie
25 BAR-LE-DUC (55) - Festival Watts a Bar Mass Hysteria + Ludwig Von 88 ++ Burning Heads + Darcy + Cleaver
26 COULON (79) - Festival Marché Gourmand
27 CHÂTEAU-GONTIER (53) - V and B Fest'
SEPTEMBRE
15 AUCH (32) - Festival le Son de la Nuit
16 LE CASTELLET (83) - Bol d'Or
30 SÈTE (34) - 350 ans de la ville
OCTOBRE
6 SAINT-LÔ (50) - Le Normandy
7 GUÉMÉNÉ-PENFAO (44) - Festival Breizh Folies
14 LES RICEYS (10) - Othe Armance Festival
19 SANNOIS (95) - EMB
20 DOMMARIEN (52) - La Niche du Chien à plumes
21 SÉLESTAT (67) - Rock Your Brain
NOVEMBRE
16 CORBIE (80) - Festival Haute Fréquence
2024
MARS
16 MAURE-DE-BRETAGNE (35) - Le Rotz
30 LA MERISE (78) - TrappesLes Shériff
MAI
17 BEAUTOR (02) - L'Arsenal Rock Festival
31 SAINT JANS CAPPEL (59) - Festival SapidaysLes 3 Fromages + Mister Java + Les marins du port Eud'Bray Dunes
JUIN
14 VERDUN (55) - Festival IngloriousAsian Dub Foundation + Les yeux de la tête + Pada'One
15 FRESNES-SUR-ESCAUT (59) - Festival Les Agités du Mélange
22 CHAMPNIERS (16) - Festiv’Été
JUILLET
5 AUTRANS (38) - Vercors Music Festival
20 VILLERS-COTTERET (02) - Cité Internationale de la Langue Française
21 ST SAUVEUR EN PUISAYE (89) - Fête de l'ArtOldelaf + K.D.S + Châ Mokeur + Nomad Nomad + La tente d’Edgard + Alka'x

Un grand merci pour leur aide à
l'Abordage - Antoine Patry - Atalane - Ato - Axel Coquillat - Baptiste - Barbull - Bartsimpson - Bastien Devaux - Bastos Bop - Benji la Malice - Benoit Vertut - BenSam - Bill Rouleenalfa - Bobi One - Bourric - Caboin - ChantalL - Carole du Grenier à Sons - Christian Pietrzak - Christophe Pegrou - Le Dav' - David Ajas - David Careme - Didier Wampas - Dweez - Effello - Elodie Boutbout - Eric Buisseren - Eric Conrard - Erwann Bargain - Gab - Franck Depaifve - Frantz - Furax - Goy - Guylux le P'tit Fou - Hani ma chérie - Hervé Ruiz - Isa - Jean Bernard - Jean Christophe Tabuy - Jean Pierre de la Nef - Jean Yves Tomala - Jésus - Kikou - Kyfran - Lakhdar Belmahi - Lala - LeFranky - Lionel C - Lolo - Lolo Le Cri du Ralliement - Luciole - Marco - Marine Puech - Michael Bastien - Mickael de Troyes - Mr Gourdin - Mr Miel - Mr White - Nanard - Nath' et Mimi - Niko Wampas - Nounours - Olivier Pagnoz - Olive Zamora - Pascal Audoux - Patrice Pegrou - Patrice de Pau - Patoo - Petit Dragon - Petronille - Phil Almosnino - Phildard - Philippe Martinot - Philou 3 P'tit Tour - Le Poete - Rascal - Rémi Mazens - Romain Courtois - Romu - Sabine Parize - Sandrine C. - Sarah - SchOOn - Seb Kipu - Sébastien d'Ugine - Schrader - Sined - Skalpa - Steph "GrosPif" - Tof et Charly - Tom de Rock'n'Poche - Véronique de La Luciole - Vico - Vincent Vicard - Virginie du Moulin de Brainans - Xedu du CAR - Yann Hamon - Zoran Zoran